Главная / Статьи / Дома из СИП-панелей и арболита

Дома из СИП-панелей и арболита

Преимущества и особенности домов из СИП-панелей и арболита

Технологии строительства домов малой этажности совершенствуются год от года. Одним из лидеров в последнее время стал композит СИП панелей, который отличается практичностью и быстротой возведения. Несмотря на ряд преимуществ, этот материал обладает одним недостатком – высокая цена. Поэтому стоит обратить внимание на альтернативу – дома из арболита.

Дома из арболита

Фактически этот материал является деревобетоном – на 80% состоит из древесины, остальное – вода, песок и цемент. Строительство домов из арболита в Краснодарском крае отличается особой выгодой, пористая структура материала не требует дополнительной теплоизоляции. Стеновые панели и перегородки выдерживают большой вес на изгибе, при этом вес конструкции невелик.

Фундамент под такое строение может быть ленточным или буронабивным – большая экономия. Этапы возведения состоят в следующем:

1. Фундамент возводится в соответствии со свойствами почвы и характерным уровнем осадков – высота минимум полметра.
  2. Цоколь для арболита нужен выше стандартного, материал может быть разным.
  3. При возведении стен материал сначала увлажнить, чтобы он не впитывал влагу из раствора. Каждые три ряда делать перерыв на 24 часа. Армировать через каждые 4 ряда.
  4. Крыша должна быть из легких материалов, оптимальное решение – двускатная крыша.

Возводится такой дом за несколько недель, а через 2-3 месяца готов к эксплуатации.

Дома из СИП панелей

Строительство по канадской технологии может проводиться в любое время года, а сам процесс займет не более 2-3 недель. Конструкция легкая, сразу после возведения можно приступать к отделочным работам – мусора на участке не остается. Если выбирать регион под строительство домов из сип-панелей, Краснодарский край является одной из лучших локаций. Не требуется утепление, при теплом климате экономия на отоплении существенна.

Сборка осуществляется по несложной схеме:

1. Создание проекта, изготовление по нему комплекта стройматериалов.
  2. Устройство и обвязка фундамента.
  3. Монтаж наружных стен и перегородок.
  4. Кровля и крыша.

Завершающий этап – монтаж окон и дверей. Срок выполнения – не более 2-3 месяцев.

Преимущества арболита:

• низкая теплопроводность;
  • высокий уровень шумоизоляции;
  • морозостойкость;
  • срок службы от 25 лет;
  • простота отделки.

Преимущества СИП-панелей:

• простота монтажа;
  • экономия времени на строительство;
  • шумоизоляция;
  • устойчивость к перепадам температур и высокой влажности;
  • удобство транспортировки.

Современные технологии строительства позволяют возводить жилые строения за считанные месяцы, полностью готовые к эксплуатации. Достоинства новых методов не ограничиваются простотой монтажа и сроком работы. Качество находится на высоком уровне, такое жилище отличается комфортом.